Über uns

Wir der Schiclub Neuhofen sind eine Sektion der Union Neuhofen die Freude am Wintersport haben und die ihr Können und Zeit ehrenamtlich und somit kostenlos im Dienste der Allgemeinheit stellen, um auch unseren Mitgliedern die Freude am Wintersport vermitteln zu können.

Geschichte

Der Schiclub Neuhofen wurde 1963 von skibegeisterten Neuhofnern gegründet. Er ist eine Sektion der Union Neuhofen. Im Laufe der Jahre wuchs und wuchs der Schiclub und hat bis zum heutigen Tage rund 700 Mitglieder. Wir freuen uns, dass unser Angebot von vielen “Schneesüchtigen” angenommen wird. Unsere Betreuer haben beste Ausbildungen und bilden sich auch Jahr für Jahr fort um immer am aktuellen Stand der Technik zu sein.

Egal ob Du, als Erwachsener, oder Dein Kind an einer unser zahlreichen Veranstaltungen teilnehmen möchten, Du bzw. Dein Kind werden bestens betreut und der Spaß ist auch immer mit dabei.

Sektions- und Spartenleiter

Um unseren Mitgliedern eine moderne Struktur bieten zu können, sind die Aufgaben die ein Schiclub wahrnehmen muss, auf verschiedene Personen aufgeteilt.

Alle Fotos, danke an Harald Stampfer – https://www.fotostampfer.at/

Schützenberger Martin Schiistruktor, Instruktor Schitouren, Sektionsleiter
Schützenberger Martin
Sektionsleiter
Dürnberger Markus Übungsleiter, Sektionsleiter Stv.
Dürnberger Markus
Sektionsleiter Stv.
Schützenberger Nina Schriftführung
Schützenberger Nina
Schriftführung
Linzmeier Andrea Teammitglied, Schriftführung Stv.
Linzmeier Andrea
Schriftführung Stv.
Friesenecker Gerhard Übungsleiter
Friesenecker Gerhard
Kassa
Aumüller Alexandra Übungsleiterin, Kassa Stv.
Aumüller Alexandra
Kassa Stv.
Landerl Ernst Schiinstruktor, Trainer D Rennlauf, Instruktor Schitouren, Aus- und Fortbildung
Landerl Ernst
Koordinator zum ÖSV + Pistenhilfe
Aumüller Wolfgang Übungsleiter, Aus- und Fortbildung Stv.
Aumüller Wolfgang
Aus- und Fortbildung

Betreuer Team

Wir bieten Dir durch unsere sehr gut ausgebildeten Betreuer ein Schierlebnis der Sonderklasse. Durch unsere jahrzehntelange Erfahrung und unsere jährlichen Fortbildungen sind wir im Stande, Dir bzw. Deinen Kindern wunderschöne Tage am Schnee zu schenken.

Unsere Betreuer stehen für Qualität und nehmen regelmäßig an Fortbildungen teil. Überzeuge dich selbst davon bei einer unserer zahlreichen Veranstaltungen (siehe Terminkalender).


3.Reihe (v.l.n.r.): Gerald Forstner, Karl Welser, Franz Stögmüller, Birgit Novak, Gerhard Friesenecker, Karin Schöndorfer, Sandra Aichinger, Wolfgang Aumüller, Christian Schöndorfer, Christian Pach, Ernst Landerl


2. Reihe (v.l.n.r.): Nina Schützenberger, Willi Brunnmayr, Martin Schützenberger,  Hannes Kaplinger,  Thomas Linzmeier, Thomas Aufischer, Dieter Brandstätter, Dietmar Koppenberger,  Gerald Wurzenberger, Daniel Welser


1. Reihe (v.l.n.r.): Andrea Linzmeier, Elfi Keinrath, Birgit Freimann, Barbara Zimmermann, Ingrid Welser,  Tanja Holzleithner, Markus Dürnberger,  Christina Klinglmüller, Alexandra Aumüller,  Susanne Welser, Christina Pach, Walter Sonnberger

Nicht auf dem Foto: Wolfgang Naderer, Christian Reisinger, Martina Kneissl, Michael Kneissl, Wolfgang Reisetbauer, Ingrid Huber

Schiinstruktoren/innen

Aichinger Sandra Schiinstruktorin
 Aichinger Sandra
Brunnmayr Willi Schiinstruktor
Brunnmayr Willi
Holzleithner Tanja Schiinstruktorin
Holzleithner Tanja
Kaplinger Hannes Schiinstruktor
Kaplinger Hannes
Landerl Ernst Schiinstruktor, Trainer D Rennlauf, Instruktor Schitouren, Aus- und Fortbildung
Landerl Ernst
Novak Birgit Schiinstruktorin
 Novak Birgit
Schützenberger Martin Schiistruktor, Instruktor Schitouren, Sektionsleiter
Schützenberger Martin
Welser Daniel Schiistruktor
Welser Daniel
Welser Karl Schiistruktor
Welser Karl
Wurzenberger Gerald Schiinstruktor
Wurzenberger Gerald

Naderer Wolfgang (kein Foto)

Reisinger Chrtistian (kein Foto)

Übungsleiter/innen

Aufischer Thomas Übungsleiter
Aufischer Thomas
Aumüller Alexandra Übungsleiterin, Kassa Stv.
Aumüller Alexandra
Aumüller Wolfgang Übungsleiter, Aus- und Fortbildung Stv.
Aumüller Wolfgang
Dürnberger Markus Übungsleiter, Sektionsleiter Stv.
Dürnberger Markus
Forstner Gerald Übungsleiter
Forstner Gerald
Freimann Birgit Übungsleiterin
Freimann Birgit
Friesenecker Gerhard Übungsleiter
Friesenecker Gerhard
Keinrath Elfi Übungsleiterin
Keinrath Elfi
Klinglmüller Christina Übungsleiterin
 Klinglmüller Christina
Welser Ingrid Übungsleiterin
Welser Ingrid
Welser Susanne Übungsleiterin
Welser Susanne
Zimmermann Barbara Übungsleiterin
Zimmermann Barbara

Kampfrichter                                                              

Koppenberger Dietmar Kampfrichter
Koppenberger Dietmar

Trainer D Rennlauf

Stögmüller Franz Schiinstruktor, Trainer D Rennlauf
 Stögmüller Franz
Landerl Ernst Schiinstruktor, Trainer D Rennlauf, Instruktor Schitouren, Aus- und Fortbildung
Landerl Ernst

Teammitglieder

Brandstätter Dieter Teammitglied
Brandstätter Dieter
Linzmeier Andrea Teammitglied, Schriftführung Stv.
Linzmeier Andrea
Linzmeier Thomas Teammitglied
Linzmeier Thomas
Pach Christian Teammitglied
Pach Christian
Pach Christina Teammitglied
 Pach Christina
Schöndorfer Christian Teammitglied
Schöndorfer Christian
Schöndorfer Karin Teammitglied
Schöndorfer Karin
Sonnberger Walter Teammitglied
Sonnberger Walter

Instruktor Schitouren

Landerl Ernst Schiinstruktor, Trainer D Rennlauf, Instruktor Schitouren, Aus- und Fortbildung
Landerl Ernst
Schützenberger Martin Schiistruktor, Instruktor Schitouren, Sektionsleiter
Schützenberger Martin